SINDACI DI BELLUNO dal 1867

Archivio-storico-comune-di-Belluno-fototeca-sindaci-del-Veneto a Torino nel 1866Elenco dei sindaci, podestà, facenti funzione di sindaco, commissari prefettizi dall’Unità d’Italia sino ad oggi

cognome nome inizio mandato fine mandato note
Piloni Francesco 1867 gennaio 1867 febbraio sindaco
de Bertoldi Jacopo 1867 febbraio 1871 dicembre sindaco
Agosti Luigi 1871 dicembre 1875 maggio sindaco
de Manzoni Giuseppe 1875 maggio 1881 gennaio sindaco
Migliorini Giacomo 1881 gennaio 1885 ottobre sindaco
De Prà Pietro 1885 ottobre 1889 novembre sindaco
Buzzati Augusto 1889 novembre 1889 dicembre sindaco
de Bertoldi Gaetano 1889 dicembre 1891 settembre sindaco
Martini Domenico 1891 settembre 1891 dicembre sindaco
Miari-Fulcis Fulcio 1891 dicembre 1893 ottobre sindaco
Maresio Bazolle Giovanni 1894 maggio 1896 novembre sindaco
Montalban Riccardo 1896 novembre 1897 dicembre sindaco
Prosdocimi Andrea 1897 dicembre 1901 febbraio sindaco
Zasso Carlo 1901 febbraio 1902 settembre sindaco
Miari-Fulcis Tommaso 1902 settembre 1902 ottobre sindaco
Vinanti Feliciano 1902 ottobre 1905 luglio sindaco
Lugaresi Vincenzo 1905 luglio 1905 dicembre commissario prefettizio
Zanon Vittorio 1905 dicembre 1910 dicembre sindaco
Potzolu Giuseppe 1910 dicembre 1911 giugno commissario prefettizio
Frigimelica Francesco 1911 giugno 1914 dicembre sindaco
De Col Tana Bortolo 1914 dicembre 1919 dicembre sindaco
Maiorca Ettore 1919 dicembre 1920 novembre commissario prefettizio
Lante Vincenzo 1920 novembre 1922 dicembre sindaco
Tomaioli Edoardo 1922 dicembre 1924 dicembre commissario prefettizio
Pizzoni Erculiano 1924 dicembre 1925 luglio commissario prefettizio
Del Nero Valentino 1925 luglio 1927 gennaio commissario prefettizio
Del Fabbro Antonio 1927 gennaio 1929 luglio podestà
Accatino Celso 1929 luglio 1930 dicembre commissario prefettizio
Zampieri Paolo 1930 dicembre 1945 maggio podestà
Granzotto Decimo 1945 maggio 1946 aprile sindaco
Zasso Corrado 1946 aprile 1946 maggio sindaco
Lante Vincenzo 1946 maggio 1951 giugno sindaco
Barcelloni-Corte Adriano 1951 giugno 1957 novembre sindaco
De Mas Annibale 1957 novembre 1967 maggio sindaco
Marson Giovanni Battista 1967 maggio 1967 novembre sindaco
Ranieri Gerardo 1967 novembre 1968 dicembre commissario prefettizio
Zanchetta Pietro 1968 dicembre 1974 febbraio sindaco
Dalle Mule Flavio 1974 febbraio 1974 marzo sindaco
Viel Giuseppe 1974 marzo 1976 luglio sindaco
Dal Mas Romolo 1976 luglio 1979 luglio sindaco
Viel Giuseppe 1979 luglio 1980 febbraio sindaco
Neri Mario 1980 febbraio 1983 ottobre sindaco
Toscano Gaetano 1983 ototbre 1984 novembre sindaco
Neri Mario 1984 novembre 1986 marzo sindaco
Crema Giovanni 1986 marzo 1990 aprile sindaco
Bristot Edoardo 1990 aprile 1990 agosto assessore anziano
Da Rold Aldo 1990 agosto 1990 dicembre sindaco
Bressa Gian Claudio 1990 dicembre 1993 giugno sindaco
Fistarol Maurizio 1993 giugno 2001 marzo sindaco
Perale Marco 2001 marzo 2001 aprile assessore anziano
Sacchi Giuseppe 2001 aprile 2001 maggio commissario prefettizio
De Col Ermano 2001 maggio 2006 giugno sindaco
Bortoluzzi Celeste 2006 giugno 2006 novembre sindaco
Gidoni Franco 2006 novembre 2007 maggio vice sindaco
Prade Antonio 2007 giugno 2012 maggio sindaco
Massaro Jacopo 2012 maggio   sindaco